Презентация масштабной диорамы «Курская битва» пройдет 3 мая в областной научной библиотеке. Мероприятие посвящено 75-летию битвы на Курской дуге и 100-летию Красной армии.

«Битва в районе Курска, Орла и Белгорода является одним из величайших сражений Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом, – писал в «Воспоминаниях и размышлениях» маршал Георгий Жуков. – Здесь были не только разгромлены отборные и самые мощные группировки немцев, но и безвозвратно подорвана в немецкой армии и в народе вера… в способность Германии противостоять возрастающему могуществу Советского Союза». Сражение на Курской дуге продолжалось 49 дней, с 5 июля по 23 августа 1943 года. В нем участвовало около двух миллионов человек, шесть тысяч танков и четыре тысячи самолётов. Стратегические операции советского командования назывались «Кутузов» и «Румянцев»; наступательная часть операции противника носила название «Цитадель».

Диорама «Курская битва» состоит из шести частей общей длиной 2,5 метра. Она наглядно демонстрирует расположение воинских подразделений СССР и Германии на момент начала сражения, представляет особенности вооружения, стратегические замыслы и соотношение сил обеих сторон. Диораму органично дополняет выставка моделей техники и авиации, которую использовали в битве, – около тридцати экспонатов. Особая часть экспозиции – реликвии военной поры: бытовые находки военных археологов, копии боевых наград, оружия и униформы.

Организаторы проекта – Военно-исторический клуб МОУ СОШ №30 Вологды, Вологодское объединение поисковиков и Вологодская региональная общественная организация по работе с детьми и молодежью «Наши дети».

Представит диораму «Курская битва» преподаватель истории и обществознания СОШ № 30, руководитель школьного Военно-исторического клуба Михаил Катканов. Он и его ученики создали эту диораму и все модели для нее.

Презентация начнется в 13.00 в зале № 12 ВОУНБ (М. Ульяновой, 1). Вход свободный. 12+

Теги: ВОУНБ, Великая Отечественная война, михаил катканов
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме