В Государственном архиве Вологодской области сохранилось множество дел о благоустройстве Вологды. В рамках проект «Архив 100х100» портал cultinfo представляет один из таких документов – это прошение Вологодского гражданского губернатора Николая Брусилова от 24 февраля 1824 года генерал-губернатору Архангельскому, Вологодскому и Олонецкому генерал-майору С. И. Миницкому об открытии подписки для сбора добровольных пожертвований на устройство бульвара в Вологде.

Благоустройство было затеяно Брусиловым в преддверии приезда Александра I, который посетил город 15 октября 1824 года. Приезд царя в тихий провинциальный городок, каким была Вологда, вызвал у губернских властей немалый переполох. Но все закончилось благополучно – император остался доволен положением дел.

«Прилагая всемерное старание об устройстве и украшении города Вологды, предположил я на Дворянской Обуховской улице устроить Булевар, начиная от так называемаго Новаго моста чрез речку Золотуху и продолжить оный в заворот по улице Петербургской до Пятницкаго моста, на разстоянии 460 сажен…», – пишет Брусилов. Начало Большого Бульвара (современный перекресток ул. Октябрьской – ул. Мира) осталось запечатленным на фотографии н. XX века, которая сохранилась в составе машинописи книги «Вологда. Губернский город» главного архитектора Вологодской области В. И. Соколова.

Так как средства на устройство бульвара заложены не были, Брусилов предлагает «господам, имеющим здесь дома свои, чиновникам и некоторым из купечества сделать добровольную на устройство бульвара подписку».

По примерному расчету, на устройство бульвара на расстоянии 460 погонных саженей (примерно 1 км) требовалось 5520 рублей, а на момент прошения было собрано только 1345 руб. Поэтому Брусилов предлагает подключить к сбору пожертвований городские сообщества других городов Вологодской губернии или даже «отделить часть от доходов других городов, где не требуется стольких попечений об украшении оных».

Николай Петрович Брусилов возглавлял Вологодскую губернию с 1820 по 1834 год. До этого занимался литературной и журналистской деятельностью, издавал «Журнал российской словесности». В должности губернатора Брусилову пришлось бороться с холерой (от которой умерла и его жена Екатерина Логиновна), заниматься благоустройством города. До сих пор сохранился бульвар на улицах Октябрьской и Ленинградской, сквер на Соборной горке, деревья на берегу реки Вологды от церкви Сретенья до бывшего Соборного моста. В 1834 году Академия наук выпустила книгу «Опыт описания Вологодской губернии», автором которой был Брусилов.

Теги: 100*100, архив, ГАВО, Николай Брусилов
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме