В Вологодской филармонии вместе с Камерным оркестром под управлением заслуженного артиста России Александра Лоскутова выступил заслуженный артист России Борис Андрианов (Москва).

Виолончелист с мировым именем является идейным вдохновителем и руководителем проектов «Поколение звезд» и «Музыкальная экспедиция». За первый Борис Андрианов был награжден премией Правительства РФ в области культуры. «“Поколение звезд” существует десять лет. В рамках проекта проводятся концерты молодых талантливых музыкантов в разных регионах России», – рассказал виолончелист.

«Музыкальная экспедиция» впервые состоялась во Владимирской области в 2014 году. В 2015-м фестиваль расширил границы и прошел еще и в Санкт-Петербурге. Летом 2017 года проект стартовал на Вологодчине. Открытие фестиваля состоялось в Вологодской филармонии, затем музыканты мирового уровня выступили в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, в Устюжне, в усадьбе Хвалевское (Бабаевский район), на Череповецком металлургическом комбинате. «Необычность проекта в том, что цикл концертов звёзд классической музыки проводится в архитектурно-исторической среде на импровизированных концертных площадках. «Музыкальная экспедиция» была задумана совместно с Центром классической музыки. Я хочу расширить географию проекта и вывести его на всероссийский уровень», – рассказал Борис Андрианов пресс-секретарю Вологодской филармонии Евгении Лапцовой.

С 2005 года Борис Андрианов играет на инструменте работы Доменико Монтаньяна (1686 – 1750) из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов: «Виолончель издает особый звук, придавая произведениям тембральную окраску. Но не инструмент красит музыканта, а музыкант инструмент. Мне было очень приятно работать с оркестром. Все музыканты играли очень внимательно».

Открыло концерт произведение чешского композитора XIX века Антонино Дворжака «Серенада для струнного оркестра» ми мажор, которую 34-летний композитор написал в пору творческого подъема. Исполнение сонаты стало премьерой для Камерного оркестра. Прозвучала симфония №4 ре мажор в трёх частях Иоганна Кристиана Баха и Andantecantabile из струнного квартета №1 П.И. Чайковского.

Камерный оркестр филармонии с участием Бориса Андрианова исполнил знаменитый Концерт для виолончели с оркестром №1 до мажор И. Гайдна и Ноктюрн до-диез минор П. Чайковского. Борис Андрианов рассказал слушателям, что до середины XX века был известен только один концерт Гайдна из шести написанных. В начале 60-х годов Мстислав Ростропович посетил библиотеку в Праге, где ему выдали партитуры этого концерта, и с тех пор он стал самым часто исполняемым произведением для виолончели и камерного оркестра.

На бис Борис Андрианов исполнил «Lamentatio» итальянского композитора и виолончелиста Джованни Соллимы.

Творческие планы музыканта поражают своей масштабностью: «В мае я поеду в Ригу в качестве члена жюри международного конкурса. Затем отправлюсь в Прагу и в Вену играть камерную музыку со скрипачом Юлианом Рахлиным и пианистом Итамаром Голаном. Запланированы концерты в Мадриде, в Третьяковской галерее в Москве, работа на фестивале «Музыкальная экспедиция» во Владимире, поездка в Китай, Италию и Эстонию. Надеюсь, что после гастролей отдохну и с новыми силами отправлюсь в «Музыкальную экспедицию» в Вологде», – отметил Борис Андрианов.

Теги: Борис Андрианов, филармония
Вологодская филармония

Новости по теме