Экспозиция работает в Сямженском районном краеведческом музее до 12 мая.

Светлана Зобнина – сямженский живописец, известна у себя на родине поэтичными пейзажами родного края, нежными натюрмортами, искрящимися добрым, солнечным светом. В своем творчестве художник полагается на собственные впечатления и демонстрирует в характере произведений оптимизм и уверенность, сообразные своему душевному состоянию. В своей педагогической деятельности, проявив себя еще в 1990-х годах как талантливый преподаватель, к собственному творчеству она смогла обратиться только в 2011 году, когда начала серьезно работать в технике масляной живописи.

Основная тема живописных работ, представленных на выставке, отражает жизнь обычной северной русской деревни. Обращение к жанру бытовой сюжетной картины позволило автору детально передать уходящую культуру и быт северного крестьянства. С одной стороны – это печальные мотивы, душевная боль и переживание за постепенно вымирающие и исчезающие деревни. С другой – несмотря на всю грусть и боль, в работах художницы отражены радость простого сельского быта, любовь и нежность взаимоотношений деревенских жителей, единение с окружающей природой, восхищение красотой северной деревни.

Глядя на работы Светланы, с уверенностью можно сказать, что она влюблена в свою малую родину. Живопись художницы эмоциональна, ей свойственна своя особая чистота красок и ни с чем не схожая выразительность.

В выставочном зале оформлена фотозона, где каждый сможет сфотографироваться в образе художника, попробовать нарисовать свою картину.

Выставку можно посетить ежедневно (кроме сб и вс) с 9.00 до 17.00 час. В воскресенье музей работает по предварительной записи по тел. (81752) 2-18-58. Цена билета: 40 руб. взрослый; 20 руб. детский, льготный.

Теги: Светлана Зобнина, сямженский музей, Сямжа

Новости по теме