В выставочном зале Великоустюгского музея-заповедника открывается выставка «Жил-был пёс», посвященная символу 2018 года – собаке. Выставка знакомит с историей происхождения собаки, многообразием пород, «собачьими» профессиями, рассказывает о значимой роли, которую животное играет в жизни человека.

В экспозиции представлены несколько коллекций статуэток собак, собранных устюжанами в разные годы. Это интересная коллекция А. П. Марковой, которая много лет была руководителем клуба служебного собаководства в Великом Устюге. В её коллекции, кроме скульптур малых форм, представлены открытки, календари, марки, значки, брелоки, редкие книги по содержанию и дрессировке собак. С 1989 года собирает свою коллекцию, в которой более 130 статуэток собак, Э. А. Шульгина. Привлекают внимание коллекции устюжан Е. В. Невзоровой и Л. Н. Пелевиной. Представлено на выставке и собрание совсем юного коллекционера Виктории Щепелиной, которой всего 7 лет.

Сопровождая человека на протяжении многих тысячелетий, собака стала и художественным объектом. На выставке можно познакомиться с предметами из фондов Великоустюгского музея-заповедника. Это графика художника Константина Рудакова – иллюстрации к сказке братьев Гримм «Бременские музыканты», а также офисные скульптуры собак производства Каслинского механического завода.

Для юных посетителей созданы интерактивные зоны.

Экспозиция будет работает в выставочном зале Великоустюгского музея-заповедника (Набережная, 55) с 10 апреля по 30 июня 2018 года.

Теги: Великоустюгский музей-заповедник, собака
Великоустюгский музей-заповедник

Новости по теме