18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест в Комитете по охране объектов культурного наследия области состоялась церемония чествования вологжан, чья профессиональная и общественная деятельность направлена на сохранение историко-культурного наследия Вологодской области. В торжественном мероприятии приняли участие представители органов исполнительной государственной власти области, Законодательного Собрания, городской администрации, Вологодского государственного университета, крупнейших музеев области, а также представители профессиональных кругов.

За большой личный вклад в сохранение и развитие историко-культурного наследия Вологодской области, многолетний добросовестный труд благодарностью губернатора поощрена Никитина Елена Михайловна, архитектор-реставратор, старший преподаватель кафедры архитектуры и градостроительства Вологодского государственного университета.

Благодарственными письмами губернатора области отмечен коллектив научно-издательского центра «Древности Севера», который на протяжении 25 лет занимается научными исследованиями и прикладными работами в сфере сохранения и изучения историко-культурного наследия и издательской деятельностью. Также награду получил коллектив проектно-изыскательской компании «Валбэк-ру», приоритетным направлением которой являются работы по сохранению объектов культурного наследия, работы в сфере градостроительной деятельности, научные работы. 18 марта 2018 года организации исполнилось 15 лет.

Награды Комитета по охране объектов культурного наследия области были вручены тем, кто внес большой личный вклад в дело охраны памятников истории и культуры.

Выступая на открытии праздничной церемонии, председатель Комитета Елена Кукушкина отметила, что Неделя памятников, проводимая на Вологодчине третий год подряд и приуроченная к Международному дню памятников и исторических мест, значительно расширила свои временные и территориальные границы. Все районы области в течение апреля и мая планируют проведение субботников на объектах культурного наследия, в том числе и на тех, которые в настоящее время не имеют собственника или пользователя или находятся в запустении, а также организуют бесплатные экскурсии на объектах культурного наследия.

Теги: Комитет по охране объектов культурного наследия, ИКН
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме