В регионе стартовал VII Областной конкурс «Вологодская книга – 2017». Он организован областной научной библиотекой среди издательств и издательских центров, полиграфических предприятий, издающих учреждений и организаций Вологодской области, книжных иллюстраторов и дизайнеров, отдельных авторов.

Главные задачи проекта – выявление лучших образцов книжной продукции Вологодской области, популяризация новых изданий. Конкурс пройдет с апреля по октябрь. В участвуют книги, выпущенные в Вологодской области и (или) вологодскими авторами за 2017 год и поступившие в ВОУНБ как обязательный экземпляр.

Конкурсная комиссия: специалисты и эксперты в области книгоиздания и полиграфии, ученые, преподаватели, руководители творческих союзов, представители и главы департаментов областного правительства – определит победителей по следующим номинациям:
– «Лучшая книга о Вологодской области» (отмечаются автор или авторский коллектив);
– «Лучшее издание о Вологодской области» (отмечается издательство);
– «Лучшее полиграфическое исполнение издания» (отмечается типография);
– «Лучшее художественное оформление издание» (отмечается художник или дизайнер);
– «Лучшее учебное издание» (отмечаются автор или авторский коллектив);
– «Лучшее научное издание» (отмечаются автор или авторский коллектив);
– «Лучшее издание для детей и юношества» (отмечаются автор или авторский коллектив).

Книге, набравшей наибольшее число баллов во всех номинациях, будет присвоено звание «Книга книг: лучшая книга года». Утверждена также номинация «Выбор читателя», победителя которой определят сами читатели.

Все книги, отобранные на конкурс, покажут на выставке в областной библиотеке в сентябре. Читатели, посетившие выставку, смогут проголосовать за понравившееся издание. Голосование пройдет и на сайте ВОУНБ с 1 по 30 сентября. Итоги конкурса подведут во время Недели вологодской книги (8 – 14 октября). Напомним, победителем конкурса «Вологодская книга – 2016» стал альбом-путеводитель «По следам тотемского барокко».

Положение о конкурсе размещено на сайте ВОУНБ. Дополнительная информация по тел. (8172) 75-92-15 – Любовь Солодухина.

Учредители конкурса – Департамент культуры и туризма Вологодской области, Вологодская областная универсальная научная библиотека.

Теги: Вологодская книга, ВОУНБ
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме