11 апреля, в преддверии Дня космонавтики, школьники вологодского района получили уникальную возможность пообщаться с лётчиком-космонавтом, Героем России Анатолием Алексеевичем Иванишиным.

Анатолий Иванишин – полковник ВВС запаса, почётный гражданин города Гагарин. Он совершил два космических полёта общей продолжительностью 280 суток. И через два года планирует совершить свой следующий полет.

На вопрос ребят, испытывал ли он страх перед полетом, Анатолий Алексеевич ответил, что пугало только одну – вдруг не полечу. А оказавшись в космосе, он испытал чувство большого удовлетворения – ведь сбылось то, к чему он так долго шёл. По его словам, подготовка к первому полёту длится от 5 до 10 лет!

Космонавту пришлось отвечать на множество вопросов: о стыковке с космической станцией, отношениях с коллегами из других стран, приметах, «прогулках» в открытый космос, «плоской» Земле, изменениях вкусовых предпочтений в космосе и даже о других цивилизациях. «Ребята слушали космонавта с неподдельным интересом и, возможно, некоторые из них на самом деле захотели стать космонавтами», – рассказал присутствовавший на встрече глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Теги: Дом-музей Можайского, Анатолий Иванишин, день космонавтики

Новости по теме