Во время XVII Межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» состоялся семинар «Включение волонтерской деятельности в музейную сферу на примере Архитектурно-этнографического музея Вологодской области». Интерес и внимание к теме не случаен, ведь 2018 год объявлен Годом добровольца.

«Семёнково» уже более 10 лет сотрудничает с волонтерами. Круг людей, помогающих музею, чрезвычайно широк, и музей дорожит этой дружбой. Волонтеры ежегодно приезжают на акцию «Весенние помочи» и другие мероприятия, по первой просьбе откликаются и фотографируют музейные праздники и будни. Что мотивирует всех этих людей вновь и вновь приезжать в музей, тратить личное время на репетиции, на участие в бытовых мероприятиях? Какую роль играет сегодня этнографический музей? Об этом рассуждали на семинаре, который провела заведующая музеем «Семёнково» Наталья Киршина.

«Когда в 2003 году мы познакомились с опытом одного из музеев под открытым небом Швеции, который активно привлекает волонтеров в качестве музейных интерпретаторов, казалось, что в России такой опыт никогда не приживется. Но время шло, музей развивался и стал интересен широкому кругу людей, воспоминания которых связаны с деревней, с родительским домом. Постепенно потянулась и молодежь, интересующаяся традициями. И наступил момент, когда постоянные посетители превратились в наших помощников. Наличие волонтеров – свидетельство того, что музей нужен обществу. Люди находят в нем источник радости, мудрости, саморазвития и самореализации», – заметила Наталья Олеговна.

В рамках семинара был затронут опыт организации и работы при музее Школы волонтеров и Школы музейной интерпретации. Словами благодарности и аплодисментами наградили участники встречи волонтеров, которые вместе с музейщиками продемонстрировали интерактивную зарисовку.

В конце встречи из зала прозвучали вопросы о том, продолжит ли работу Школа музейной интерпретации, будет ли новый набор?

«А как же иначе? Сейчас музей не мыслит своего существования без поддержки вологжан. Мы рады сотрудничеству и готовы делиться знаниями, энергией и вместе с вами рассказывать об историческом прошлом вологодской деревни», – ответили сотрудники «Семёнково».

21 апреля с 12.00 до 15.00 в музее пройдет акция «Весенние помочи». Всех желающих приглашают присоединиться к уборке музейной территории.

Теги: Семенково
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме