В Вологодской филармонии выступил один из самых интересных и перспективных пианистов молодого поколения по признанию критиков и профессиональных музыкантов, лауреат всероссийских и международных конкурсов Александр Синчук.

Музыкант окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского и аспирантуру в классе профессора Валерия Пясецкого, совершенствовал мастерство в Thornton School of Music Университета Южной Калифорнии (Лос-Анджелес, США) по программе Artist Diploma в классе профессора Даниэля Поллака. Участвовал в мастер-классах Наума Штаркмана, Рудольфа Бухбиндера и Дмитрия Башкирова.

Выступления Александра Синчука проходят в лучших российских концертных залах, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

На концерте прозвучали близкие пианисту произведения: Соната № 12 фа мажор В. А. Моцарта, Соната №8 до минор «Патетическая» Л. В. Бетховена, «Думка» П. Чайковского, «Шесть музыкальных моментов» С. Рахманинова. Как отметил Александр Синчук: «Произведение нельзя играть, если оно не близко исполнителю».

Александр Синчук рассказал о судьбоносном стечении обстоятельств, которые привели его в Московскую государственную консерваторию: «Когда мне было 7 лет, мама отдала меня в музыкальную школу. Я хотел заниматься игрой на гитаре, но руки были маленькие для нее, и преподаватель посоветовала фортепиано. Однажды в Большой Камень с мастер-классом приехала профессор Дальневосточной академии искусств Изольда Земскова. Она стала моим педагогом, трепетно ко мне относилась и подготовила к поступлению в ЦМШ. Под ее руководством я принял участие в первом фортепианном конкурсе, который проходил во Владивостоке. В качестве приза мне досталась поездка в летнюю творческую школу «Новые имена» в Суздаль. Так я оказался в центральной России, где затем и продолжил обучение».

Пианист сегодня дает мастер-классы, которые обычно приурочены к концертам: «Раньше мне хотелось только играть. Проработав год в консерватории, я понял, что педагогическая деятельность мне нравится. Когда что-то требуешь от учеников и студентов, начинаешь критически относиться к себе. Это приносит большую пользу в становлении личности и дает профессиональный рост».

В ближайшее время планируются выступления Александра Синчука в России, затем музыкант вернется в Сербию, где живет сейчас.

Теги: александр синчук, филармония
Вологодская филармония

Новости по теме