Библионочь-2018 собрала любителей чтения разных возрастов. Вологжане приняли участие в квестах по детективным произведениям и книгам в жанре фэнтези, литературных круизах, поэтических вечерах и рок-концертах.

В Центральной городской библиотеке состоялся разговор о вологодской поэзии. Читатели слушали и заново открывали для себя стихи Николая Рубцова, Александра Яшина и других вологодских авторов. Многие из гостей, вдохновившись творчеством знаменитых литераторов, захотели прочесть свои произведения.

Сотрудники библиотеки на улице Пролетарской рассказывают: «К нам в гости пришла вологодская поэтесса, которая пишет замечательные стихотворения, волшебно поёт и создаёт иллюстрации для книг. Это Алла Воробьёва. Алла сразу же покорила зрителей своими трогательными, душевными стихами. Она читала стихотворения, посвящённые маме, детям, строки о любви и шуточные произведения. Зрители очень тепло приняли поэтессу и выразили надежду на новые творческие встречи в нашей библиотеке».

Поэтическое настроение царило и в библиотеке на улице Ярославской. Здесь весь вечер звучали пронзительные произведения о любви – стихотворения Пушкина, Есенина, Рождественского, Высоцкого и других поэтов. Настоящим подарком для любителей поэзии стало выступление певицы Марии Запольских.

Сотрудники библиотек на Пролетарской и Гагарина решили, что поэзия и музыка неразделимы и пригласили читателей на музыкальные концерты современных вологодских групп «ACOUSTIC STREAM» и «Граница Севера».

Солисты «ACOUSTIC STREAM» Андрей Изотов и Николай Шубейкин рассказали гостям о любимых книгах детства и юности, о том, какие произведения они перечитывали по нескольку раз, а затем исполнили известные рок-композиции. Песням «Кино», «Чайфа», «Сплина», «Наутилуса Помпилиуса», «Алисы» зрители подпевали хором. Уходя домой, участники Библионочи делились впечатлениями: «Ребята по-настоящему «раскачали» зал, подарили своё отличное настроение и зарядили всех позитивной энергией!». Не менее зажигательным получилось и выступление группы «Граница Севера».

Любителей детективов в библиотеке №6 ждало увлекательной расследование с мисс Марпл. Библиотечные сыщики виртуозно распутали дело № 1 «О матросе», искали письма и артефакты, которые помогали им в установлении личности таинственного моряка. 

Участники Библионочи в Детской библиотеке на Авксентьевского и городской библиотеке на Судоремонтной столкнулись с настоящей магией. Сотрудники Детской библиотеки перенесли своих гостей в самую знаменитую школу чародейства и волшебства – Хогвартс. С помощью Распределяющей Шляпы читатели оказались на одном из магических факультетов, побывали в хижине Рубеуса Хагрида, где научились ухаживать за магическими существами и получили в подарок шоколадных лягушек из «Сладкого королевства». Особый интерес вызвала волшебная лаборатория. Выполняя несложные опыты, библиоисследователи добились того, что вода в библиотеке чудесным образом поменяла цвет, а предметы стали парить в воздухе.

Волшебная Библионочь в библиотеке на Судоремонтной прошла не менее увлекательно. Гости узнали судьбу по книжным предсказаниям и изготовили оберег-артефакт. 

Отправиться в литературное путешествие предложили читателям в библиотеке на улице Чернышевского, в Лукьяново, в Прилуках и в Детской библиотеке на улице Текстильщиков. Гостей ждал литературный дилижанс, встреча с персонажами книги «Волшебник Изумрудного города», знакомство со сказочными героями разных стран мира и обычаями других народов и краткий курс начинающего путешественника, рассказывающий, как правильно собраться в поездку и что взять с собой.

В мир народных преданий и суеверий погрузились посетители Центра писателя В.И. Белова. Здесь читатели познакомились с русскими народными заговорами и обрядами, связанными с водой, устроили чаепитие по старинному обычаю и выполнили несколько непростых заданий ведуньи-знахарки.

Для вологжан, интересующихся краеведением, прошли познавательные программы в библиотеках на Советском проспекте и улице Пионерской.

Всего Библионочь посетило более 200 вологжан.

Теги: Библионочь, ЦБС
Централизованная библиотечная система Вологды

Новости по теме