Вот уже больше 50 лет 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, во всем мире отмечается Международный день детской книги. Накануне этого праздника в Вологодской областной детской библиотеке прошла акция «Время читать», давшая старт мероприятиям Десятилетия детства (2018 – 2027), объявленного президентом России.

Акция началась с большого Праздника детства, подготовленного библиотекарями ВОДБ для вологодских школьников, и продолжилась громкими чтениями «Читаем детям о детях».

Громкие чтения – это чтение вслух; на протяжении веков – один из самых действенных способов развивать фантазию ребенка. Причем не только дошкольника, не умеющего читать, но и детей младшего школьного возраста и даже подростков. Громкие чтения дают возможность показать детям то, что ускользает из их поля зрения при самостоятельном чтении; услышать и прочувствовать красоту, ритм и напевность художественного слова.

Сотрудники областной детской библиотеки решили возродить традиции громких чтений и предложили библиотекам области поддержать их. На призыв откликнулись более 70 библиотек из разных районов Вологодчины.

В детской библиотеке областного центра решили прочитать вслух трогательный рассказ Виктора Драгунского «Друг детства». Образец художественного чтения продемонстрировал детям актер Вологодского драматического театра Евгений Галанцев.

«Мне очень понравилось участвовать в акции “Время читать”, – рассказал Евгений. – Для меня это первый подобный опыт – не исполнение роли в спектакле для детей, а именно “громкое чтение” с листа». Актер отметил особую реакцию детей на художественное чтение: «Работа мысли читалась в детских глазах, это буквально ощущалось. К концу они как-то затаились, стали более внимательны, по-видимому, о чем-то своем вспоминали и думали». Сам Галанцев в детстве читал очень много, особенно любима им была книга «Сказки народов СССР» и стихи детского писателя Романа Сефа.

Теги: Время читать, Десятилетие детства, ВОДБ, Евгений Галанцев
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме