Апрельская встреча проекта «Литературная гостиная. Литературные вечера в библиотеке» будет посвящена 80-летию со дня рождения русского писателя и художника Юрия Иосифовича Коваля (1938-1995). Мероприятие пройдет 26 апреля в зале № 13 Вологодской областной универсальной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 18 часов.

Юрий Коваль проявил себя одновременно в нескольких амплуа – писатель, художник, сценарист, скульптор, автор-исполнитель песен и даже актёр. Его книги с удовольствием читают и дети, и взрослые. Повести и рассказы писателя переведены на несколько европейских языков, на китайский и японский. По многим его произведениям сняты и продолжают сниматься художественные фильмы и мультфильмы. За свои произведения он был удостоен многочисленных отечественных и зарубежных премий и дипломов.

В середине 1960-х гг. Юрий Коваль сотрудничал с журналом «Рыбоводство и рыболовство» – писал для него очерки. И однажды его отправили в командировку в Вологодскую область, на Кубенское и Белое озеро. С тех пор Юрий Коваль влюбился в Вологодский край и вскладчину с друзьями приобрел дом на Цыпиной горе в Ферапонтове. Он пишет цикл детских рассказов «Чистый дор». «Чистый Дор – лучшая из деревень, виденных мною в жизни», – говорил Юрий Коваль. В 84-м году Коваль начал строительство своего дома на Цыпиной горе, однако стройка превратилась в долгострой, дом так и не был доделан при жизни Коваля…

О жизни и творчестве писателя расскажет сотрудник Отдела просветительских программ областной библиотеки Наталья Швецова. Фрагменты из цикла рассказов «Чистый Дор», повести «У Красных ворот» и романа-пергамента «Суер-Выер» прозвучат в исполнении участников литературных гостиных Анны Карачевой, Сергея Байнина и Александра Загуменнова.

Вход свободный. Возрастная категория: 12+

Теги: Юрий Коваль, ВОУНБ
Редакция cultinfo.ru по материалам ВОУНБ

Новости по теме