Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» в этом году пройдет в России в седьмой раз. Библиотеки по всей стране проведут поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями. Тема «Библионочи» в 2018 году – «Магия книги».

Городские библиотеки традиционно присоединились к проекту и 21 апреля будут открыты до позднего вечера. Для читателей сотрудники Централизованной библиотечной системы Вологды подготовили литературные квесты, «морской круиз» по страницам любимых книг, поэтические чтения, познавательные программы, краеведческие конкурсы, литературные гадания и др. Программа мероприятий «Библионочи» опубликована на сайте cbs-vologda.ru.

Рассказывают сотрудники библиотеки на Добролюбова: «Представьте, что в библиотеке опрокинулся стеллаж с фантастическими произведениями, персонажи покинули страницы книг и захватили библиотеку. Библиотекари в отчаянии обратились к вологжанам за помощью. Чтобы персонажи вернулись на страницы книг, необходимо пройти ряд испытаний и собрать части магического заклинания». В других библиотеках читателей ждут квесты по книге «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова, произведениям о магической вселенной Гарри Поттера и редким краеведческим изданиям.

С помощью библиотекарей вологжане побывают в разных уголках планеты. Так, библиотека на улице Трактористов предлагает перенестись в загадочную Японию, узнать об особенностях искусства этой страны, продекламировать хокку, освоить искусство оригами, изучить секреты чайной церемонии. Читателей Детской библиотеки на Текстильщиков ждёт «морской круиз» по страницам любимых книг о путешествиях, а из Прилук читатели отправятся вокруг света. Фантастическое путешествие предлагает библиотека на Чернышевского: читатели отправятся на дилижансе в страну сказок.

Ценителей поэзии ждут в Центральной городской библиотеке, где поэтический диалог выстроят вологодские авторы разных поколений, и в библиотеке микрорайона Бывалово, где прозвучат классические и современные стихотворения о любви.

В библиотеке Лосты пройдет познавательно-игровая программа «Такой город в России один», посвященная истории и культуре Вологды.

Ежегодная всероссийская акция «Библионочь – 2018» на портале Культура.РФ

Теги: Библионочь, ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме