Вологодский музей-заповедник стал участником XX Международного фестиваля «Интермузей», который пройдет с 31 мая по 3 июня в Москве на ВДНХ. «Интермузей – 2018» объединит около 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Тема фестиваля – «Музеи и общество» – будет отражена в экспозициях на стендах музеев-участников и в мероприятиях деловой и культурной программ.

Вологодский государственный музей-заповедник прошел первый этап конкурсного отбора, именно это позволило ему принять участие в экспозиции фестиваля, а также продолжить борьбу за приз в одной из четырех номинаций конкурса, проводимого в рамках «Интермузея». Заявки поданы в трех номинациях. В качестве лучшего просветительского проекта выдвинут «Дорогами грифонов и райских кущ», который включает в себя маршрут по Вологодчине и серию документальных фильмов о северных росписях. Проект «Право на судьбу» заявлен как лучший научно-исследовательский проект. Он показывает деревню рубежа XIX-XX веков через призму личных историй ее жителей. «Школа музейной интерпретации» претендует на звание лучшего волонтерского проекта. Все три проекта созданы музеем «Семенково».

Учредитель и организатор фестиваля «Интермузей» – Министерство культуры Российской Федерации.

Вологодскую область на «Интермузее» также представят Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Великоустюгский музей-заповедник.

Теги: Интермузей, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме