В Вологодском музее-заповеднике открылась выставка «Православная Вологда», посвящённая 1030-летию Крещения Руси. В залах Юго-Западной башни, на втором этаже, представлены фотографии храмов и монастырей XIX – начала XX веков и современности, а также редкие перламутровые паломнические кресты, иконы из кости и с гравировкой, шитые жемчугом убрусы с икон, риза с иконы «Богоматерь Страстная», выполненная из ткани, стекла и бисера; Златоуст, датированный 1909 годом.

По мнению генерального директора Вологодского музея-заповедника Юлии Евсеевой, экспозиция не только знакомит посетителей с утраченной и сохранившейся архитектурой, но и заставляется задуматься о том, как сберечь и приумножить духовные сокровища наших предков. Во время церемонии открытия особую одухотворенную атмосферу создавало выступление Архиерейского хора Вологодской епархии.

«Во время просмотра выставки чувство боли и утрата сочетается с чувством огромной созидающей силы веры, которая поможет вернуть Вологде былую красоту», – поделился впечатлениями настоятель Лазаревского храма протоиерей Алексей Сорокин.

Выставка «Православная Вологда» будет работать до конца сентября по адресу ул. Орлова, 15. Возрастное ограничение: 0+

Теги: вологодский музей-заповедник, религия
Кристина Страмова

Новости по теме