Мероприятие состоится 14 апреля в 15.30 в Юношеском центре им. В.Ф. Тендрякова (ул. М. Ульяновой, 7). Встреча посвящена творчеству Владимира Маяковского и приурочена к дню памяти поэта. Желающие выступить на вечере должны зарегистрироваться по ссылке https://vk.com/mhs35?w=app5708398_-43144589

Также организаторы предлагают принять участие в конкурсе фотографий с хэштегом #Маяк35. Это могут быть фото с книгами поэта или, например, с памятником Маяковскому (пр. Победы, 37).

Вологжанам будет интересно узнать, что памятник, подаренный Вологде Ленинградом, сначала был установлен у Картинной галереи (раньше улица Орлова была частью улицы Маяковского). В 1972 году скульптуру перенесли к новому зданию пединститута на проспект Победы, 37. Открытие памятника В. В. Маяковскому состоялось 1 мая 1972 года. В газете «Красный Север» по этому поводу была опубликована заметка, в которой сообщалось, что на открытии памятника собрались студенты, преподаватели вуза, местные жители. Выступал профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой советской литературы пединститута В. В. Гура, а студентка филологического факультета Наташа Баглаева прочитала «Стихи о советском паспорте». Торжественно сняли покрывало с памятника ректор ВГПИ Н. М. Хохолков, декан филологического факультета О. В. Шайтанов и секретарь комитета комсомола Наташа Пименова.

Теги: владимир маяковский, мчс, юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Информация организаторов

Новости по теме