12+

В «Резном палисаде» открылась выставка по итогам детского городского конкурса «Козуля»

26 юных вологжан стали победителями восьмого городского конкурса декоративно-прикладного творчества «Козуля», еще восемь ребят получили специальные призы.

Организатором проекта выступает центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной палисад». Конкурс нацелен на приобщение детей к изучению, сохранению и развитию традиционных ремесел.

Участники представили работы в четырех номинациях: «Бабушкин сундук» (ткачество, кружевоплетение, текстильная кукла), «Жар-птица» (керамика), «Вдохновение» (роспись по дереву) и «Деревянная сказка» (тиснение по бересте, берестоплетение). В конкурсе принимали участие ребята от 7 до 16 лет. Помимо трех призовых мест в разных номинациях и возрастных группах жюри учредило специальные призы.

По итогам конкурса в центре «Резной палисад» (Вологда, ул. Засодимского, 5) открыта выставка, где показаны лучшие работы участников. Она продолжит работу до 17 мая. Телефон центра: (8172) 720485.

Победители VIII городского конкурса «Козуля»:

Номинация «Бабушкин сундук»

Возрастная группа 10 – 13 лет:
1 место – Виктория Агиенкова, «Воротник».
2 место – Анна Шлыкова, «Фартук».
3 место – Таисия Мартюкова, сувенир объемный «Елочка».

Возрастная группа 14 – 16 лет:
1 место – Изумруд Качаева, «Воротник-косичка».
2 место – Екатерина Ершова, «Галстук».
3 место – Анна Полетаева, «Салфетка».

Номинация «Вдохновение»

Возрастная группа 7 – 9 лет:
3 место – Надежда Ганичева, «Подарок маме».

Возрастная группа 10 – 13 лет:
1 место – Елена Ильичева, «Набор игрушек».
2 место – Александра Некипелова, «Набор для девочки».
3 место – Мария Захарова, «Сувенирный набор: тарелка, солонка».

Возрастная группа 14 – 16 лет:
3 место – Фокина Екатерина, «Разделочная доска “Кружевная сказка”».

Номинация «Деревянная сказка»

Возрастная группа 7 – 9 лет:
1 место – Дарья Петухова, «Короб».
2 место – Ксения Елизарова, «Сухарница с ручкой».
3 место – Журавлёв Илья, «Корзинка прямого плетения с орнаментом».

Возрастная группа 10 – 13 лет:
1 место – Михаил Литомин, «На прогулку в лес: корзина, лапти».
2 место – Максим Хлюпин, «Хлебница».
3 место – Егор Флягин, «Кукла-панк».

Возрастная группа 14 – 16 лет:
1 место – Наталья Субботина, «Берестяная утварь: горлатка, сухарница»
2 место – Кирилл Горячев, «Богатырская застава».

Номинация «Жар-птица»

Возрастная группа 7 – 9 лет:
2 место – Юлия Горбунова, «Декоративная скульптура “Полкан”».
3 место – Сергей Анохин, «Композиция “Выплывали расписные Стеньки Разина челны”».
3 место – Максим Шишов, «Композиция “Вертеп”».

Возрастная группа 10 – 13 лет:
2 место – Александр Конюков, «Горшочек и латка».
2 место – Никита Пеунов, «Набор горшков».
3 место – Диана Смирнова, «Изразец “Любимый зверь”».

Возрастная группа 14 – 16 лет:
2 место – Илья Соколов, «Коллекция изделий из глины»

Специальные призы получили Лидия Краева («Сумочка»), Алиса Саперова («Совушка»), Лада Мосейко («Сувенирный набор»), Тимур Белоглазов («Конь»), Мотыльков Владислав («К чаепитию»), Екатерина и Александра Якушевич, («Декоративная скульптура “Дуэт”»), Михаил Логиновский («Декоративная скульптура “Ласковое чудо”»).

Редакция cultinfo.ru