На стадионе «Витязь» состоялся БиблиоКросс, посвященный 95-летию со дня рождения писателя-земляка Владимира Тендрякова. Цель необычного спортивно-интеллектуального состязания, проведенного Юношеским центром областной научной библиотеки, – привлечь внимание школьников к личности и творческому наследию известного писателя ХХ века. Мероприятие прошло в рамках библиотечного проекта «Владимир Тендряков – 2018: перезагрузка».

До БиблиоКросса школьники 6-8-х классов вологодской СОШ № 24 познакомились с биографией писателя, узнали о его детстве в деревне, военной юности, о том, как Тендряков стал писать, какие книги создал для подростков и о подростках. Ребята прочитали и о том, что память о писателе увековечена не только в его книгах, но и в названии улицы, расположенной недалеко от их школы.

В БиблиоКроссе приняли участие 145 подростков. В финал соревнования по результатам бегового времени вышли 10 человек. Им предстояло ответить на пять вопросов о творчестве писателя. С тестом справились все, победителей определили с учетом бегового времени, а также скорости и точности ответов на вопросы.

1 место занял Сергей Буханов (6 «А» класс), на 2-м месте – Даниил Шилов (6 «А» класс), 3 место у Вероники Буровой (7 «Б» класс). Они были награждены дипломами, медалями и книгами Владимира Тендрякова «Весенние перевертыши». Еще 7 человек, отличившихся в БиблиоКроссе, получили специальные дипломы и поощрительные призы.

Юношеский центр ВОУНБ приглашает присоединиться к проекту «Владимир Тендряков – 2018: перезагрузка», последние дни остались для участия в конкурсе эссе «На пороге взрослой жизни: речь на выпускном».

Теги: ВОУНБ, Владимир Тендряков
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме