Две книжные выставки откроются в Вологодской областной универсальной научной библиотеке в рамках Дней славянской письменности и культуры. Экспозиции посвящены 440-летию выхода «Азбуки» Ивана Фёдорова и 454-летию выхода первой русской печатной книги «Апостол»,

Большая экспозиция «Азбуки, буквари, прописи. Издания XVII- XXI вв.» будет расположена в аванзале 3 этажа основного здания (М. Ульяновой, 1), а в зале № 13 будет работать выставка «Русская книжность». Обе выставки будут открыты для читателей с 14 по 27 мая.

Раз в год в рамках Дней славянской письменности и культуры читатели Вологодской областной библиотеки могут увидеть самые старые книги из коллекции редкого фонда областной библиотеки. Это раритетные старопечатные издания, книжные сокровища Вологодчины, среди которых есть и рукописные книги. Над этой экспозицией работали сотрудники сектора редких книг.

Книжная выставка «Азбуки, буквари, прописи. Издания XVII-XXI вв.» подготовлена отделом краеведения и библиографии. Здесь можно увидеть уникальную рукопись «Азбука языка словенского», датируемую 1687 годом и писанную в Великом Устюге, а также различные учебники, по которым училось не одно поколение россиян. Знаменитую «Азбуку» Ивана Фёдорова читатели увидят в факсимильном издании.

Особый интерес представляют букварь вепсского языка и буквари для обучения взрослых, в том числе для школ глухонемых.

Вход свободный. Возрастная категория: 12+

Теги: ВОУНБ, Дни славянской письменности и культуры
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме