Музей «Семенково» приглашает 3 июня на «Троицкое гулянье» – излюбленный летний праздник деревенской молодежи.

Троица издавна считалась девичьим праздником, а главной красавицей и символом праздника нарекалась молодая березка. Ее ветками и дома украшали, и храм устилали. Вплетая ей ленты, девушки загадывали на женихов, чествовали молодое деревце, водили вокруг него хороводы, пели долгие песни.

В Троицкое заговенье «Семёнково» соберет православных на водосвятный молебен, а после наполнится всеобщим весельем: девичьим смехом, разухабистыми переливами на гармошке, качульными частушками, ароматами «яишни-селянки», приготовленной на огромной сковороде, и всеобщими хлопотами к братчине.

Если вы не ленивы, веселы да трудолюбивы, деревенские жители «семёнковской копейкой» поделятся... Те «копейки» в «Мелочной лавке» можно на ленты алые обменять да на берёзку повязать, на суженого загадать! Да и милёнку подарок сделать: пряник сиропный или лубочную картинку подарить! Всем миром будем готовить праздничный стол! Всех зовем на Троицкую братчину – общинный пир, который в деревнях устраивался в складчину. Во время застолья зазвучат величания, шутки, песни и наигрыши звонкой гармони!

В программе праздника:
– водосвятный молебен в Георгиевкой церкви;
– выступление Хоровой академической капеллы им. В. М. Сергеева;
– молодежное гуляние: проходка по деревне с частушками, качание на качелях, целовальные игры и пляски, городки;
– катание яиц по желобкам, игры с яйцами;
– интерактивные зарисовки «Кого люблю – тому дарю», «Рекрутская гармонь», «Показ невест», «Сбор падчерицы» и др.
– мастер-классы по пляске, изготовлению накосников, плетению из бересты, валянию, росписи, народной кукле и др.;
– традиции праздничного застолья;
– чествование березки, большой хоровод;
– живой уголок, катание на лошадях и др.

Билет: взрослый – 200 рублей, пенсионеры, студенты, школьники – 100 рублей. Дети до 6 лет, а также гости в народных костюмах и с гармонями – бесплатно. Музей «Семенково» ждет на «Троицкое гулянье» 3 июня с 12.00 до 15.00.

Теги: Семенково
Музей «Семенково»

Новости по теме