«Ночь музеев» в Великом Устюге пройдет 18 мая. Все музеи в составе Великоустюгского музея-заповедника будут работать бесплатно с 10.00 до 20.00.

Общероссийская тема «Ночи музеев» – «Шедевры из запасников» – будет отражена на выставке, которая разместится в открытом хранении депозитария музея. Устюжане и туристы увидят подлинник работы Пабло Пикассо «Голубь мира» (1962). Будет выставлена Библия Пискатора – наиболее полный из пяти сохранившихся в России экземпляров уникального издания 1643 года.

«Значимой для коллекции музея является икона «Богоматерь Толгская», представляющая синтез устюжских художественных промыслов и ремесел второй половины XVIII века: иконописи, чеканки, черни по серебру, эмали по гравировке, шитью риз. Также из хранилищ музея достанут вкладные ковши купцов и полный письменный серебряный прибор из 10 предметов из семьи брата знаменитого художника Иллариона Прянишникова. Женщины будут в восторге от шикарных северных головных уборов, представленных на выставке», – рассказали в музее-заповеднике.

Вечером в рамках акции состоится музейный квест, посвященный 100-летию образования Музея северодвинской культуры. Участники стартуют от Музея древнерусского искусства в 18.00 и должны будут пройти пять музейных объектов.

Дополнительная информация по тел. 8(81738)2-32-03.

Всероссийская акция «Ночь музеев» на сайте Культура.РФ

Теги: Ночь музеев, Великий Устюг
Великоустюгский музей-заповедник

Новости по теме