18 мая, в международный день музеев, в день основания музея «Мир забытых вещей» и в день рождения Константина Батюшкова, Владимир Сергеев и Всеволод Чубенко приглашают на спектакль «Память сердца».

Основой для постановки стало прозаическое сочинение Константина Батюшкова «Прогулка по Москве», написанное в 1811-м или в первой половине 1812 года. Бытописание, облеченное в форму дружеского письма, подчеркнуто реалистично, полно метких наблюдений, ярких зарисовок с натуры и серьезных размышлений. Москва вызывает у автора восхищение красотой архитектуры и величием своей истории, но он не может не замечать ни косности нравов, ни соседства роскоши с нищетой, ни ленивой праздности, которую считает главной бедой москвичей. Нравы жителей столицы, их обычаи и привычки, характеры и человеческие типы, слепое следование моде и праздность – главные мишени для сатирических замечаний автора. Посмеиваясь – то вполне добродушно, то горестно – над человеческими слабостями и пороками, автор рисует портрет столичного общества во всех его проявлениях – и, несмотря на прошедшие 200 лет, в этот портрет можно и сегодня смотреться, как в зеркало, быть может, немного мутное от времени, но вполне правдивое.

Программа «Память сердца» построена как своеобразный диалог автора письма с его адресатом, и хотя прямого обмена репликами не происходит, остается впечатление живого общения: артисту, играющему роль, музыкант «отвечает» мелодиями. В заинтересованном прочтении Всеволода Чубенко проза Батюшкова звучит неожиданно современно, стихи – проникновенно и искренне, а песни Владимира Сергеева, написанные специально для этой программы, впечатляют созвучностью с батюшковской лирикой.

Также гости музея могут посетить выставку «Константин Николаевич Батюшков. Страницы жизни».

Начало в 18.00. Адрес: ул. Ленинградская, 6.

Теги: Всеволод Чубенко, Владимир Сергеев, Константин Батюшков, Мир забытых вещей
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме