V Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» пройдут в областной столице 22 – 24 октября. Форум посетят гости из разных регионов: писатели, ученые, литературоведы, публицисты, педагоги – все, кто неравнодушен к творчеству Василия Белова и готов поделиться исследованиями творчества писателя. В рамках Чтений традиционно пройдут Всероссийская научная конференция и региональный творческий конкурс «Душа хранит».

В литературном онлайн-марафоне #ЧитаемБелова примут участие Музей-квартира В. И. Белова, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия, Школа № 41 и педагогический колледж.

В школах и колледжах пройдут мероприятия Беловской недели, в школе № 21 имени В. И. Белова откроются Малые Беловские чтения. 23 октября, в день рождения писателя, утро в школах Вологды начнется с Часа громкого чтения «Читаем Белова».

Третий литературный семинар молодых авторов в Центре писателя В. И. Белова соберет начинающих поэтов и прозаиков. Заявки на участие в семинаре уже отправили авторы из Омска и Калининграда, Хабаровска, Мурманской и Свердловской областей, Подмосковья и Вологодской области. Организаторы семинара ждут работы старшеклассников Вологды в номинациях «Проза и «Поэзия». В июле экспертное жюри семинара начнет работу по оценке рукописей.

Пройдут творческие встречи с литераторами. Ожидается приезд писательской делегации во главе с председателем правления Союза писателей России Николаем Ивановым, прозаиками Анатолием Байбородиным и Михаилом Чвановым.

Студенты филологического факультета ВоГУ покажут спектакль «Скакал казак через долину» по одноименному произведению Василия Белова, а в социальной сети при поддержке молодежного центра «Гор.Com35» пройдет дискуссия «Среда для размышлений».

Вологжан и гостей чтений пригласят на литературные экскурсии по Вологде, а 24 октября состоится поездка на родину писателя, в деревню Тимониха Харовского района.

В прошлом году позитивный отклик получило социально-экономическое направление Чтений. Была организована конференция в Вологодской молочно-хозяйственной академии с участием ученых в области демографии, экономики, студентов и преподавателей академии. В стенах Вологодского научного центра Российской академии наук прошел круглый стол по обсуждению проблем социального и экономического развития современного села. В этом году работа в этом направлении продолжится.

По итогам конференции выйдет Беловский сборник.

Направления работы Всероссийской научной конференции:
– влияние творчества В. Белова и писателей «деревенской» прозы на современный литературный процесс;
– нравственное и патриотическое воспитание личности, формирование духовных ценностей молодёжи на материале лучших образцов отечественной художественной литературы;
– книга и чтение в молодёжной среде: перспективы развития;
– соотнесение процессов развития литературы с тенденциями развития современного общества;
– родина большая и малая в творчестве Василия Белова, народное и патриархальное в произведениях писателей – представителей направления «деревенская проза»;
– социально-экономические институты в развитии российского села и пути их решения;
– будущее вологодского села: драйверы экономического роста и гармоничного развития.

Прием заявок на участие уже идет. Регистрация на сайте centr-belova.ru идет до 1 сентября.

Теги: Беловские чтения, ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме