С 16 мая по 25 июня в выставочном зале Фонда поддержки гражданских инициатив пройдет выставка традиционного русского костюма ХIХ – начала ХХ вв.

На выставке будут представлены русские народные костюмы из разных уездов Вологодской области и традиционная вышивка. Коллекция расскажет о том, что носили женщины на Руси 100-150 лет назад. Большинство экспонатов на выставке – это ручная работа. Костюмы изготовлены из шерсти, льна, а также из фабричных покупных тканей.

В рамках открытия выставки 16 мая в 17.00 для гостей выступит лауреат VII Всероссийского конкурса «Древо жизни» фольклорный ансамбль «Лагвица», свои коллекции народного костюма покажут юные мастера Губернаторского колледжа народных промыслов. Участие в выставке принимают: великоустюгский ЦТНК «Лад», шекснинский «Районный ЦТНК», Губернаторский колледж народных промыслов, а также самозанятые мастера.

Организатор выставки – Фонд развития малых городов и сел «Земля Вологодская» в рамках проекта #ПрактикаМалыхДел при поддержке Фонда президентских грантов.

Открытие выставки состоится по адресу: Вологда, Советский пр.35 а. Вход на выставку свободный.

Теги: Фонд поддержки гражданских инициатив, Земля Вологодская, народный костюм, ткачество, вышивка, Лагвица
Фонд «Земля Вологодская»

Новости по теме