Презентация новой книги «Архипелаг ГУПВИ на Европейском Севере СССР (1939–1949 гг.)» доктора исторических наук, профессора кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики ФСИН России Александра Леонидовича Кузьминых пройдет 5 июня в зале № 12 Областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 17 часов.

Александр Кузьминых – автор и соавтор более двухсот научных и научно-популярных работ по истории военного плена периода Второй мировой войны, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы советского государства. Новая монография исследователя вышла в 2017 году в издательстве «РОССПЭН» в серии «История сталинизма» и посвящена пребыванию иностранных военнопленных и интернированных на Европейском Севере СССР с 1939 по 1949 годы.

Автор касается широкого спектра вопросов: формирования лагерной системы Главного управления по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР, правового статуса и психологии военнопленных, особенностей их жизнеобеспечения и трудового использования, методов политической и оперативно-следственной работы с ними, а также взаимоотношений пленных с лагерным персоналом и местным населением.

В тесной взаимосвязи с характеристикой политики советского государства по вопросам военного плена рассматривается и региональная специфика.

Издание адресовано специалистам­историкам, а также всем, кто интересуется историей Второй мировой войны и ее последствиями.

Вход свободный. Возрастная категория: 16+

Теги: военнопленные, александр кузьминых, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме