На международном фестивале «Город ремесел» оркестр народных инструментов «Перезвоны» покажет спектакль «Как князь ремеслу обучился». Режиссером-постановщиком выступил Сергей Закутин, музыкальной составляющей занимается художественный руководитель оркестра «Перезвоны» Александр Султаншин.

Это история о князе, который ничего не умел делать руками, но, встретив любовь, обучился ремеслу. «Мастером нельзя стать, прибегнув к волшебству – только своим трудом, и об этом наш спектакль. В составе оркестра играют профессиональные музыканты: балалаечники, баянисты, гусляры, флейтисты, кларнетисты. В спектакле задействованы и необычные музыкальные инструменты: стиральные доски, подковы, дрова, чугунки и даже острие косы. Кроме того, в очередной раз музыканты выступают и в качестве актеров», – рассказал Александр Султаншин. Вологжане и гости города увидят спектакль «Как князь ремеслу обучался» 29 июня в Кремлевском саду. Начало в 14.00.

Оркестр «Перезвоны» также готовит выступление, где исполнит мировые рок-хиты, и вместе с Дедом Морозом представит номинацию, посвященную мужским ремеслам.

Фестиваль «Город ремесел» пройдет в Вологде с 29 июня по 1 июля. В программе – ярмарка, шоу, мастер-классы, лекции, выставки, показы мод. В фестивале примут участие более 600 мастеров из 34 регионов России и 5 зарубежных стран.

Конкурсная программа фестиваля включает 7 номинаций. Работы в каждой из них будут оценивать по три эксперта. Так, председателем жюри в номинации «Валенки и валяные изделия» выступит Екатерина Долинская, директор издания FELT FASHION, организатор международного online-конкурса «Войлочное вдохновение». Комиссию в номинации «Роспись по дереву и бересте» возглавит заведующая отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства Государственного Российского Дома народного творчества Юлия Иванова. Председателем жюри в номинации «Гончарные изделия. Керамика» станет профессор Московской государственной художественно-промышленной академии им. Строганова, доктор искусствоведения Ралия Мусина.

Теги: Город ремесел, Перезвоны
Пресс-служба Администрации города Вологды

Новости по теме