Свечи и цветы возложили вологжане к мемориалу «Вечный огонь Славы» в рамках акции «Свеча памяти», которая прошла в 4 часа утра в центре Вологды. В мероприятии, которое традиционно проводится в День памяти и скорби, приняли участие несколько сотен человек.

«22 июня 1941 года началась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества, победа в которой далась нашей стране огромной ценой. С 1995 года 22 июня в России объявлено Днем памяти и скорби. В этот день приспускаются флаги, отменены развлекательные мероприятия. В Вологде представители поискового движения и регионального отделения Российского военно-исторического общества проводят акцию «Свеча памяти». Сегодня здесь собрались сотни вологжан, чтобы почтить память тех, кто отстоял нашу свободу и независимость, кто дал нам возможность жить», – отметил в заместитель губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

В День памяти и скорби мероприятия с возложением венков и цветов к могилам воинов и мемориалам воинской славы проходят во всех муниципальных районах и городских округах. Организованы встречи с ветеранами, литературно-музыкальные часы, беседы с молодежью о героях Великой Отечественной войны, просмотр и обсуждение патриотических документальных и художественных кинофильмов, посвященных событиям тех лет.

Теги: День памяти и скорби
Пресс-служба правительства области

Новости по теме