Более 600 мастеров из разных уголков России и пяти зарубежных стран: Эстонии, Таджикистана, Узбекистана, Армении и Белоруссии – приедут в Вологду на Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел». Он пройдет с 29 июня по 1 июля. Причем ряд промыслов будет представлен впервые или в весьма необычном формате.

Так, впервые зрители фестиваля смогут понаблюдать за работой мужчины-ткача. Это редкий пример, ведь ткачество считается исконно женским ремеслом. 23-летний Александр Суворов из Перми народным промыслом увлекся пять лет назад. Причем модернизировал ткацкий станок под современные условия – изготовленное им устройство легко помещается в квартиру.

«Я знаю все старинные технологии, могу показать, как это делалось. Но свой станок я спроектировал заново, пригодились знания инженера. Теперь это новая конструкция, она максимально удобная и компактная. В длину 80 см, в ширину 60 см и примерно 30 см в высоту. Я специально проектировал станок так, чтобы его можно было поставить в квартире. Старинные станки туда бы просто не поместились. А мой можно поставить на стол», – рассказал мастер Александр Суворов.

Для ткачества мастер использует только натуральные нити: шерсть, хлопок и лен. Из них делает очелья (повязки на голову), а также пояса и тесьму. Их он представит на конкурсной программе фестиваля «Город ремесел» в номинации «Женские ремесла».

Кроме того, в Вологду приедут мастера из Армении, которые представят кукол в национальных костюмах, а также ювелирную коллекцию, созданную с использованием капсюлей от патронов и снарядов.

Мастер народных промыслов из Кабардино-Балкарской Республики представит воссозданные национальные костюмы и обувь из овчины под названием «бабуши». Мастер из Костромской области привезет «петровскую игрушку», технология изготовления которой была практически утрачена.

Настоящее погружение в историю покажут гостям фестиваля участники конкурсной номинации «Хранить традиции», которая посвящена старинным промыслам. Можно будет увидеть, что такое «поршни» – это простейшая славянская кожаная обувь. На ремесленном посаде, который развернется вдоль стен Вологодского кремля, можно будет понаблюдать за работой мастера скорняжного дела из Тульской области. Выделка шкур будет вестись по старинным технологиям.

Напомним, ремесленники из разных стран будут соревноваться по 7 номинациям: женские ремесла, кузнечное дело, гончарное дело, резьба и роспись по дереву, изготовление валяных изделий, а также старинные ремесла. Все работы гости фестиваля смогут увидеть в конкурсных шатрах в Кремлевском саду. Также вологжане и гости города смогут стать участниками мастер-классов и шоу-программ от ремесленников, увидеть и приобрести ремесленные изделия на широкой ярмарке, послушать лекции, концерты и многое другое.

Теги: Город ремесел
Пресс-служба администрации города Вологды

Новости по теме