В Музее кружева прошло первое онлайн-занятие в рамках проекта «Музей рядом», который Вологодский государственный музей-заповедник реализует совместно с благотворительным фондом «Хорошие люди». Участниками стали дети, находящиеся на длительном лечении в Вологодской областной детской больнице.

«Изначально этот проект – идея сотрудников музея. Она возникла уже давно, но тогда проблема была в нехватке оборудования. И вот сегодня мы, наконец, провели первое занятие», – прокомментировала Елена Смиренникова, заместитель директора благотворительного фонда «Хорошие люди».

Ознакомительное занятие состоялось в главной галерее Музея кружева. Ребятам показали лучшие работы вологодских кружевниц и продемонстрировали, как создаётся тонкий кружевной узор. Все двадцать виртуальных посетителей получили творческое задание, курировать которое будут уже в больнице волонтёр фонда и воспитатели.

Всего в течение полугода организаторы планируют провести шесть сеансов. Детей ожидают знакомство с историей европейского и русского кружевоплетения, его техниками, материалами и инструментами. Финальное занятие будет по-настоящему сказочным: в кружевных узорах ребята найдут героев из произведений Александра Пушкина, раскрасят рисунок панно «Золотая рыбка» и загадают желания.

Теги: Музей кружева, Хорошие люди, музей рядом
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме