Сегодня, 23 июля, в Вологде откроется XV юбилейный Международный фестиваль джаза, блюза и этномузыки «Блюз на веранде».

Хедлайнерами фестиваля станут звезды мирового уровня джазовой и блюзовой сцены: Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, один из лучших джазовых вокалистов мира Джей Ди Уолтер (США), живая легенда жанра «буги-вуги-блюз» пианист Кенни Вэйн (США), блестящая вокалистка Тина Кузнецова, группа «Leonid & Friends» – коллектив, признанный лучшими в мире исполнителями каверов группы «Чикаго».

Фестиваль будет идти пять дней (10 концертов, 15 событий) на четырех основных площадках:
Большая сцена – Консисторский двор Кремля.
Сцена “Дом Актера” – летняя сцена Дома Актера
Клубная сцена – Летний дворик «Белладжио»
Открытая сцена «Живое звучание» – сквер у Соборной горки

23 июля фестиваль впервые откроется шествием диксилендов, музыкантов и всех желающих по улицам города. В 11.00 музыкальная колонна стартует от Музея кружева, пройдет по проспекту Победы к памятнику Ленина, затем по аллее на ул. Мира к ЦКМу и по ул. Батюшкова вернется к Соборной горке, где на Открытой площадке фестиваля «Живое звучание» состоится концерт диксилендов в честь открытия «Блюза на веранде – 2018».

С 12.30 до 13.00 на открытой сцене фестиваля пройдет пресс-конференция с участием народного артиста РФ Игоря Бутмана.

Впервые, кроме концертных и клубных программ, фестиваль предлагает четыре социальных проекта на открытой сцене:
23 июля, 13.00 – 14.30 – открытая дискуссия о современной музыке в провинции «Быть или не быть?» с участием народного артиста РФ Игоря Бутмана, главного редактора журнала и портала Jazz.ru Кирилла Мошкова. К дискуссии также присоединятся пианист и композитор Андрей Кондаков, музыкальный продюсер из США Джеф Эдельман, музыкант, руководитель центра «Архангельск-Джаз» Тим Дорофеев, арт-директор фестиваля «Блюз на веранде» Катерина Колесова, композитор Виктор Колесов, композитор и аранжировщик Виктория Андреева, саксофонист и преподаватель Сергей Кузнецов, директор областного колледжа искусств Лев Трайнин.

Обсудят следующие темы:
– наличие концертных площадок, клубов для исполнения музыки местных музыкантов, демонстрации их оригинальных проектов, приглашения музыкантов из других городов и стран.
– обучение и самореализация молодых музыкантов в провинции.
– место новых музыкальных проектов в культурной жизни города и области (вологодский опыт и опыт других регионов).
– в какой точке развития находится в данный момент современная музыка в Вологде.
– какая музыка звучит на городских и областных праздниках и общегородских событиях.
– есть ли будущее у молодых талантливых музыкантов и интересных музыкальных проектов в Вологде.
– фестивальное движение как аккумулирующий центр музыкальной жизни любого города. Финансовая поддержка проектов.

В другие дни на открытой сцене фестиваля (сквер у Соборной горки):
24 июля, 12.00 – 15.00 – детская развлекательная площадка «Беби-джаз».
25 июля, 12.00 – 14.00 – форум молодых исполнителей «Живое звучание». С 14.00 до 16.00 – мастер-классы для музыкантов и всех желающих.
26 июля, 12.00 – 15.00мастер-классы для начинающих музыкантов по различным направлениям и продвижению себя как бренда.

Также сегодня, 23 июля, в Консисторском дворе Кремля состоится концерт Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана. В открытии фестиваля также примут участие Ярославский диксиленд п/у Сергея Кузнецова, Молодёжный эстрадный хор п/у Виктории Андреевой (Вологда),  Виктор Колесов и «Джаз-Рок проект» с участием Анны Колесовой и Алексея Балалаева. На клубной сцене фестиваля (летний дворик «Белладжио») выступит квартет Кристины Крит (Москва) при участии Александра Боженко (барабаны, Ростов-на-Дону). Специальным гостем этого фестивального вечера станет трубач Толга Билгин (Tolga Bilgin) из Турции.

Теги: Блюз на веранде
Пресс-служба фестиваля

Новости по теме