В Юношеском центре им. В.Ф. Тендрякова областной библиотеки открылась выставка живописи молодых вологодских художников Семёна Ганичева и Ираиды Васильевой «Другие миры». Посетители экспозиции смогут погрузиться в атмосферу инопланетных горных пейзажей, футуристических городов и бескрайних просторов Вселенной.

Семёна Ганичева и Ираиду Васильеву объединяет не только дружба, но и стремление показать красоту «Других миров» с помощью живописи. Сюжеты картин отсылают к произведениям писателей-фантастов: романам «Гиперион» Дэна Симмонса, «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» Филипа Дика, «Град обреченный» братьев Стругацких, повести «Хоббит, или туда и обратно» Джона Р. Р. Толкина, циклу книг Кира Булычёва «Приключения Алисы». Работы художников выполнены в различных техниках. Это масляная живопись, горячая эмаль, металл.

Семён Ганичев, профессиональный художник-оформитель, музыкант, живёт и работает в Вологде. Родился 1988 году в Сольвычегодске в семье художников. В 2008 году окончил Губернаторский колледж народных промыслов. Участник многочисленных выставок и фестивалей с 2003 года. В свободное время участвует в музыкальных перформансах. Многим посетителям юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова Семён известен как автор выставки «Перерыв – 15 минут», с большим успехом прошедшей в 2017 году

Ираида Васильева – художник-любитель, живёт и работает в Вологде. «Я с детства интересовалась всем необычным. Звёздное небо манило своей необъятностью. Отец занимался живописью и увлек меня этим занятием. Какое-то время я была в поиске профессии. Этот поиск привел меня в юридическую академию (МГЮА). Выучилась на юриста, работала в «Вологдагорводоканале» юрисконсультом. Вскоре поняла, что эта профессия не приносит радости, а наоборот уводит от «живого». Я ушла с работы. Стала снова заниматься живописью. Вдохновляюсь путешествиями, посещаю обсерватории вместе с любимым супругом, который тоже рисует. Эти картины – наше совместное творчество, которым мы стараемся показать чудесность мира», – рассказала Ираида Васильева.

Работы выставки «Другие миры» можно посмотреть до конца октября по адресу ул. М. Ульяновой, д. 7, 1-й этаж. Понедельник – четверг: с 11.00 до 19.00, суббота – воскресенье: с 10.00 до 18.00. Вход свободный.


Теги: семен ганичев, Ираида Васильева, юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова

Новости по теме