Новая выставка открылась в Грязовецком музее истории и народной культуры. Экспозицию «Кружево напоказ» составили работы местных мастериц: Галины Орловой, Любови Сафоновой, Светланы Демидовой, Татьяны Еляковой и Светланы Паршиной.

Посетители музея увидят образцы мерного кружева, подвесы, салфетки, галстуки, воротники, шляпки, отделочные цветы. Для выполнения своих работ кружевницы использовали традиционные для вологодского кружева серый и отбеленный лен, сочетали его с хлопчатобумажными нитями и  ирисом,  хлопчатобумажные нити  соединяли с люрексом.

Особое место на выставке заняло кружево, вязаное крючком.  Это полотенца, подвесы и наволочки с вставками и концами филейного кружева. Все они были переданы в музей жителями города и района или привезены сотрудниками музея из этнографических экспедиций. Разные по размеру, рисунку, с геометрическим или  растительным орнаментом, эти изделия  радуют глаз и дают возможность оценить мастерство и трудолюбие рукодельниц.  

Возрастная категория: 0+. Выставка открыта до 6 августа. Время работы музея: понедельник – пятница с 8 до 17 часов, перерыв на обед с 12 до 13 часов, выходные: суббота, воскресенье.

Теги: Грязовецкий музей истории и народной культуры, Грязовец, кружево
Грязовецкий музей истории и народной культуры

Новости по теме