В Музее-квартире Василия Белова 13 июля состоится открытие выставки одного портрета Генриха Асафова «Василий Шукшин» (1981), которая продолжит музейный проект «Беловский круг Генриха Асафова».

На открытии выступят вологжане, знавшие Василия Шукшина, свидетели съемок «Калины красной»... В этот день в музее поговорят о дружбе двух Василиев – Белова и Шукшина, о книге воспоминаний Белова «Тяжесть креста» и произведении Анатолия Заболоцкого «Шукшин в кадре и за кадром».

Комментирует филолог, научный сотрудник музея-квартиры Эльвира Трикоз:

«Белов писал: «Так называемое…писательское кредо, было выработано мною не без помощи Макарыча». Действительно, без «Макарыча» Белов был бы другим, без «Беловича» Шукшин иначе бы раскрылся в жизни.

Генрих Алексеевич Асафов сказал про них очень точно: «Они были как большие дети!» Во многом это так. И об этом хотелось бы рассказать на выставке. Их связывали не только яркие истории встреч и полученные от них эмоции – знакомство в Москве, поездки Василиев в Тимониху, путешествие по Вологодской области, потерянные в поезде рукописи – шукшинского киносценария и повести «Плотницкие рассказы», съемки фильмов... Их связывала крепкая мужская дружба. Им и молчать было приятно друг с другом, и писать письма, поддерживающие теплый, сердечный дух дружбы…

Из письма Шукшина: «Письмо твое немного восстановило в душе моей «желанное равновесие». Ты – добрый. Как мне понравилось твое вологодское превосходство в деревне! И как же хорошо, что эта деревня случилась у меня!... Меня тогда подмывало сказать: «Вот там родился русский писатель». Очень совпадает с моим представлением – где рождаются писатели…».

Открытие выставки начнется в 16.00 (Вологда, Октябрьская, 10, кв. 4). Вход свободный. Телефоны музея: +7(921)142-08-56, +7(921)126-14-23.

Теги: музей-квартира Василия Белова, Василий Белов, Василий Шукшин, Генрих Асафов
Музей-квартира В. Белова

Новости по теме