Неизменной гордостью жителей Вологодской области уже больше ста лет является вологодское масло. Конечно, основное имя, с которым ассоциируется словосочетания «вологодское масло» – это Николай Васильевич Верещагин, ставший вдохновителем и двигателем промышленного производства этого продукта.

История вологодского масла началась с посещения Верещагиным в 1870 году Всемирной выставки по молочному хозяйству в Париже, где он попробовал нормандское масло с необыкновенным ореховым привкусом. Вернувшись на родину, Верещагин решил найти способ производства похожего масла в России. С этого момента Николай Васильевич вплотную заинтересовался маслоделием. И уже в 1872 году был организован первый маслодельный завод в деревне Марфино Вологодской губернии, а через год еще один – в селе Фоминском (ныне село Молочное).

Верещагин предложил использовать в качестве сырья нагретые до высокой температуры сливки, что стало открытием для маслоделов всего мира. Масло, полученное новым способом, он назвал «парижским». Отчасти от того, что повторил вкус сливочного масла, которое пробовал когда-то в Париже, отчасти потому, что продать иностранный товар было гораздо легче, чем отечественный. При этом за рубежом масло по рецепту Верещагина было известно как «петербургское», так как на экспорт оно поступало только из Санкт-Петербурга. Привычное нам название «вологодское» сливочное масло получило в 1939 году – в год столетия со дня рождения его создателя. В Государственном архиве Вологодской области хранится уникальный документ – Приказ Народного комиссариата мясной и молочной промышленности СССР № 671 от 31. 08. 1939 г. о переименования названия «парижского» масла в «вологодское».

Теги: 100*100, ГАВО, архив, вологодское масло

Новости по теме