Во время фестиваля, который пройдет с 28 июля до конца октября, горожане своими силами приведут в порядок здание на Благовещенской, 22 – доходный дом «вологодского типа», построенный в начале ХХ века (дом Бутыриной). Волонтеры собираются  ошкурить и покрасить дом. Работы будут проходить под руководством лицензированной фирмы – ООО «Вологодские реставраторы». Реставраторы также займутся обновлением дверей дома. Присутствия профессионалов требует закон: здание имеет статус объекта культурного федерального значения наследия. 

Идея Том Сойер Феста родилась в 2015 году в Самаре. Тогда волонтеры на средства спонсоров отремонтировали три исторических дома в центре города. В 2018 году фестиваль планируется провести уже в 29 российских городах. Полную информацию о реализации проекта можно найти в общероссийской группе Том Сойер Феста.

Организаторами фестиваля выступили экскурсовод Екатерина Хоботова, жительница дома Елена Филатова, градозащитное движение «Настоящая Вологда» и группа «Хранители Вологды». Идею энтузиастов уже поддержали компании МТС, Эколес, LOG ART HOUSE. Координаторы проекта надеются, что число спонсоров и помощников со временем увеличится.

«Том Сойер Фест – это удивительная возможность сделать свой город лучше, показать, что исторические здания могут и должны быть красивыми, – уверена Екатерина Хоботова. – Я считаю, такую возможность нужно использовать. Во время фестиваля мы хотим организовывать возле дома камерные концерты, встречи с интересными собеседниками и чаепития с самоваром».

Закончить покраску предполагается к октябрю 2018 года. Помочь могут все желающие – для этого достаточно прийти на площадку в рабочей одежде или взять ее с собой. Расписание работ будет размещаться в группе проекта ВКонтакте и корректироваться в зависимости от обстоятельств.

Открытие 28 июля в 11.00 у дома на Благовещенской, 22.

Координатор – Хоботова Екатерина, 8-921-834-67-85.

Расписание работ первой недели:

29 июля (воскресенье): с 11.00 до 15.00 
30 июля, 1 и 3 августа (понедельник, среда пятница): с 17.30 до 20.30 
4–5 августа  (суббота, воскресенье): с 11.00 до 15.00

Теги: Том Сойер Фест, архитектура, деревянное зодчество, фестиваль
Информация организаторов

Новости по теме