В Художественном музее Череповца сегодня начнет работу выставка московского художника Василия Богачева. Художник назвал ее «Кунштюки» – проще говоря, фокусы. Экспонатами выставки станут необычные арт-объекты – механизмы, собранные из неожиданно подходящих друг другу деталей, оживают прямо на глазах.

Художник получил академическое образование, однако в итоге занялся современным искусством. Он начинал творческий путь в родной Самаре как традиционный живописец, но однажды увлекся темой «вечного двигателя», и с этих пор конструирование стало для художника актом искусства.

Богачев воплощает свои идеи в технике ready-made, преобразуя бытовые предметы в механические арт-объекты. Благодаря этому вещи открываются с неожиданной стороны, приобретают свойства, которые вне художественного контекста оставались незамеченными. У каждого объекта, который будет представлен на выставке, есть своя история – автор собирает предметы и дает им «новую жизнь в движении». Василий Богачев не перестает думать о том, из чего сконструирована реальность, и собирает ее сам. Но далеко не каждая найденная вещь может стать арт-объектом. К примеру, один замок художник нашел в Дагестане. Говорит, это ручная работа старого мастера. Именно такие, уже отслужившие свое вещи, Богачев начал собирать еще в 1980-х.

Выставка продолжит работу до конца лета.

Открытие начнется в 17.00. Адрес музея: Череповец, Советский пр., 30-а.

Теги: василий богачев, ЧерМО
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме