В рамках фестиваля VOICES в Вологде 6 – 8 июля пройдут мастер-классы кинокритика и редактора журнала «Искусство кино» Антона Долина, журналиста и писателя Михаила Зыгаря, режиссера и преподавателя МШНК Игоря Поплаухина, продюсера Евгения Гиндилиса и руководителя спецпроектов портала «Такие дела» Галины Мосаловой. Все мастер-классы пройдут в центре культуры «Красный угол». Вход бесплатный.

6 июля, 15.00. Презентация журнала «Искусство кино». Представляет главный редактор Антон Долин.

«Искусство кино» – старейший в России и один из старейших в мире журналов о кинематографе. Он выходит с начала 1930-х годов. На его страницах публиковались авторитетные критики и киноведы, звезды нашей режиссуры. Кинокритик Антон Долин стал главным редактором «Искусства кино» в июне 2017 года. На этом посту он сменил Даниила Дондурея, возглавлявшего журнал с 1993 года. Антон расскажет о журнале и ответит на вопросы.

6 июля, 17.00. Digital Storytelling: новые пространства для документального кино. Встреча с руководителем спецпроектов онлайн-медиа «Такие дела» Галиной Мосаловой.

За три года работы отдел спецпроектов запустил десятки проектов: видео для социальных сетей, документальные сериалы, мультимедийные лонгриды, интерактивные фильмы и анимацию. «Мы разберем наши успешные кейсы и поделимся своим видением будущего видеопроектов и документалистики», – обещают представители медиа.

7 июля, 12.00. Московская школа нового кино: трамплин в Канны и «Кинотавр». Встреча с Игорем Поплаухиным, режиссером короткометражного фильма «Календарь», лауреата программы «Cinefondation» Каннского фестиваля и победителя конкурса короткого метра «Кинотавр – 2018».

Игорь Поплаухин – выпускник мастерской Дмитрия Мамулии Московской школы нового кино, сейчас ведущий преподаватель школы. Участник конкурсных программ Монреальского международного кинофестиваля, «Дух огня», «Московская премьера», SHNIT, «Сталкер», «Святая Анна». Игорь – яркий пример человека, который за несколько лет из кинолюбителя превратился в профессионала и осуществил мечту многих – попал в Канны. На встрече он поделится вдохновением, своей историей и рассказом об обучении в МШНК.

7 июля 17.00. Презентация сериала 1968.Digital. Встреча с автором Михаилом Зыгарем.

1968.Digital – это первый сериал для мобильных телефонов. Каждая из 50 серий сериала – история реального героя 1968-го года, рассказанная через экран смартфона, который мог бы у него быть. Габриэль Гарсиа Маркес пишет свой роман в «Заметках» на телефоне, у группы «Битлз» есть чат в WhatsApp, Энди Уорхол постит фотографии со своих выставок в Instagram, Мик Джаггер выкладывает будущие хиты в Soundcloud, Гагарин постит фото ВКонтакте. Сериал рассказывает о событиях, определивших жизнь и ценности людей на полвека вперед. Проект представит Михаил Зыгарь – российский писатель, режиссер, журналист, главный редактор телеканала «Дождь» в 2010 – 2015 гг.

8 июля, 15.00. Продюсер документального кино – это кто? Встреча с продюсером Евгением Гиндилисом

Евгений Гиндилис – известный российский продюсер документальных и игровых фильмов, среди которых «Слишком свободный человек» (2017), «Дубровский» (2014), «Девушка и Смерть» (2011), «Парень с Марса» (2010), «Муха» (2007), «Душка» (2007).

Теги: VOICES
Пресс-служба фестиваля VOICES

Новости по теме