В центре культуры «Красный угол» 5 июля откроется выставка «Мир Сергея Параджанова». Ее представит Завен Саркисян, директор Музея Сергея Параджанова в Ереване, гость фестиваля VOICES. Начало в 13.00, вход свободный.

Выставка состоит из 40 фотографий, рассказывающих о жизни и творчестве советского кинорежиссера, сценариста и художника Сергея Параджанова.

Сергей Параджанов родился в Тбилиси 9 января 1924 года в армянской семье. С детства был разносторонней личностью, поэтому долго не мог определиться с будущей профессией. Он успел поучиться и на вокальном отделении Тбилисской консерватории, и на строительном факультете Тбилисского института инженеров железнодорожного транспорта. И лишь в начале 1950-х нашел свое призвание, окончив режиссёрский факультет ВГИКа. Большую часть творческой карьеры он провел в Киеве, где на свет появились его работы «Андриеш», «Думка», «Золотые руки» и другие.

Завен Саркисян – профессиональный фотограф – дружил с Параджановым с 12 лет. Он поделится своими воспоминаниями.

В 23.00 в Консисторском дворе Вологодского кремля состоится показ фильма Сергея Параджанова «Цвет граната», который стал вершиной творчества режиссера. Благодаря этой картине Параджанов обрел мировую известность. Билеты можно приобрести на сайте biletinform.ru.

Теги: VOICES
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме