Выставка «Вологодское кружево» станет одним из ключевых событий программы мероприятий XXVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар» в Витебске. Её открытие состоится 13 июля в выставочных залах Витебского областного художественного музея.       

Сегодня богатые художественные традиции кружевоплетения сохраняются и развиваются мастерами вологодской кружевной фирмы «Снежинка». Изделия выполняются вручную в соответствии с исторически сложившейся технологией и художественными традициями сцепного кружевоплетения на коклюшках. Богатый материал из музейного собрания фирмы «Снежинка» будет представлен вниманию гостей фестиваля в составе выставки «Вологодское кружево».

Выставка продемонстрирует лучшие произведения вологодских художников по кружеву, трудившихся в разные десятилетия XX века. Среди них будут и экспонаты, отразившие определённые этапы развития страны: панно «Вологда», «Ракета», «Электрификация».

На белорусской выставке будут представлены кружевные изделия Виктории Ельфиной, Галины Мамровской, Ангелины Ракчеевой, Веры Веселовой и других художников.

Также в залах будут размещены жакеты, манто, пелерины и знаковые для вологодского промысла предметы одежды: платье-фартук «Ивушка» авторства Эльзы Хумала и душегрея по эскизу Веры Веселовой.

В рамках торжественной церемонии открытия выставки состоится показ модной коллекции «Светский раут» фирмы «Снежинка».

Выставка будет работать в Витебске до 19 августа 2018 года.

Теги: кружево, Славянский базар, Витебск, Белоруссия
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме