В деревне Макаровской и в селе Шелота Верховажского района состоялась встреча «День на родине В. Ф. Тендрякова». 7 августа верховажская молодежь общалась со сборной командой Юношеского центра ВОУНБ. Мероприятие было приурочено к 95-летию со дня рождения писателя-земляка Владимира Тендрякова.

В программе тематической встречи были литературный час «Писатель земли Верховажской», подготовленный коллегами – сельскими библиотекарями, посещение памятного знака, установленного на месте, где стоял дом, в котором родился Тендряков, поход к Троицкому роднику, о котором сложено немало местных легенд. А ещё просмотр и обсуждение фильма «Находка» режиссёра Виктора Дермента, созданного по мотивам одноимённой повести писателя, и обмен мнениями о самых издаваемых сегодня повестях писателя «Весенние перевёртыши» и Ночь после выпуска».

Ярким событием дня стал квест, посвящённый писателю-земляку, память о котором бережно хранят на его родине. В игре приняли участие 4 команды по 7 человек. Они путешествовали от станции к станции, где состязались в разгадывании ребусов по произведениям Тендрякова, вспоминали его детские годы и его жизнь во время Великой Отечественной войны, даже стреляли по мишеням! Задания были креативными и доставили игрокам много весёлых минут. За это участники поблагодарили верховажских библиотекарей. А победу в игре одержала «Семёрка отважных» Юношеского центра ВОУНБ.

«Этот день стал особенным в жизни всех участников встречи, внёс новые краски в восприятие творческого мира писателя Владимира Тендрякова, которым мы, его земляки, по праву гордимся», – подвели итог библиотекари.

Теги: юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова, Владимир Тендряков
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме