Встреча состоялась 28 августа в рамках межархивного семинара, приуроченного к 100-летию архивной службы региона. Мероприятие проходило в здании Великоустюгского центрального архива. Участниками рабочей встречи и семинара стали представители Государственного архива Вологодской области, Великоустюгского центрального архива, архивного отдела Кич-Городецкого района и Великоустюгского архива по личному составу.

Это стало знаковым событием в истории архивов за несколько десятилетий. Отдаленность Великого Устюга не позволяет часто проводить подобные мероприятия. Как отметила директор ВУЦа Антонина Кляповская, встречи профессионалов своего дела и обсуждение насущных проблем – необходимая составляющая в деятельности коллективов.

Семинар был посвящен вопросам, волнующим не только архивистов, но и посетителей архивов. Был обобщен опыт работы архивных учреждений, хранящих дореволюционную документацию, в сфере взаимодействия с пользователями, опыт формирования современного научно-справочного аппарата, исполнения запросов граждан. Особое место было отведено работе читальных залов, которые в настоящее время переполнены посетителями. Обсудили проблему самостоятельного копирования архивных документов техническими средствами пользователя. Зав. отделом информационно-поисковых систем ГАВО Наталия Овчинникова рассказала о портале архивной службы области, который был запущен в тестовом режиме в начале этого года и пока еще не доступен в полной версии для пользователей интернета. Все участники семинара сошлись во мнении, что в центре деятельности архива в сфере использования документов должен быть гражданин – пользователь архивной информации. Ведь именно удобство работы в архиве, отношение к человеку создает положительный имидж учреждения.

Теги: ГАВО, семинар
Государственный архив Вологодской области

Новости по теме