В рамках цикла передач, посвященного 100-летию архивной службы Вологодской области, на ГТРК «Вологда» сотрудники Вологодского областного архива новейшей политической истории подготовили радиопередачу «История в документах: к 75-летию битвы на Курской дуге».

Это сражение стало одним из поворотных моментов в Великой Отечественной войне, центральным событием в освобождении родины от фашистских захватчиков, самым крупным танковым сражением в истории. В нем участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. Больше 250 тысяч советских бойцов были убиты и пропали без вести, 600 тысяч человек были ранены. Битва на Курской дуге длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года.

Большой вклад в общее дело победы над врагом внесли и наши земляки. Немало вологжан героически сражалось в боях на Курской дуге. Среди них есть и Герои Советского Союза: летчик Иван Васильевич Новожилов, танкист Иван Иванович Пименов, командир артиллеристского полка Михаил Николаевич Угловский, Илья Евстафьевич Уланов, а также сотни других бойцов родом с Вологодчины.

Вместе с вологжанами, сражавшимися с фашистами, на фронтах Великой Отечественной войны вклад в освобождение родины от врага внесли и тысячи вологжан – тружеников тыла.

В Вологодском областном архиве новейшей политической истории (ВОАНПИ) находятся на хранении документы, позволяющие прикоснуться к событиям той великой битвы. Это бесценные воспоминания участников боев.

Передача вышла 6 августа, ее можно послушать на сайте ВГТРК.

Теги: архив, ВОАНПИ, курская битва, Великая Отечественная война
КАУ ВО «ВОАНПИ»

Новости по теме