В честь дня рождения известного вологодского композитора сотрудники музея «Литература. Искусство. Век XX» проведут День открытых дверей, экскурсию и тематическую программу.

17 августа исполнится 79 лет со дня рождения Валерия Гаврилина (1939 – 1999). В этот день вологжане могут бесплатно посетить экспозиции литературного музея. В 15.00 пройдет экскурсия, посвященная жизни и творчеству Гаврилина. Посетители увидят интервью Валерия Александровича, а также архивные видеозаписи, где прозвучат произведения композитора в исполнении известных музыкантов. Экскурсия бесплатная, но требуется запись по телефону 8 (8172) 75-55-39.

23 августа в стенах литературного музея пройдет программа «Гаврилин и театр». Окончив консерваторию, молодой композитор сочинял музыку к спектаклям в Ленинграде, а также для нескольких постановок Вологодского драматического театра. Его произведения звучали в спектаклях «Над светлой водой», «Черемуха», «Мой гений». Именно о них пойдет речь на этой программе. В мероприятии примет участие преподаватель ВоГУ Владимир Липовецкий. Он представит доклад «Музыка в судьбе актрисы Л. В. Филипповой». Именно Любовь Васильевна, будучи ведущей актрисой театра, впервые исполнила знаменитую песню Валерия Гаврилина «Черемуха» на сцене в 1976 году. Начало в 15.00. Вход свободный (ул. Герцена, 36).

Теги: Валерий Гаврилин, литературный музей
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме