Занятия по живописи, прикладному творчеству и эстетике начали проходить в новом филиале Художественной школы им. В. Н. Корбакова на Пролетарской, 61. Просторные мастерские, укомплектованные мебелью и оборудованием, осмотрел мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ранее по этому адресу располагался Центр спортивной подготовки. В феврале помещение площадью в 200 кв. м было передано художественной школе, после этого начался ремонт и укомплектование мебелью и оборудованием.

«Для занятий живописью необходим определенный свет и специальная мебель, особые условия визуального сопровождения образовательного процесса. В ходе ремонта были соблюдены не только требования СанПин, но и установлены плазменные панели для демонстрации видео- и аудиоматериалов», рассказала директор Художественной школы имени В. Н. Корбакова Наталья Кулижникова.

В подразделении организованы четыре студии для занятий, где будут обучаться дети от 5 до 9 лет. На данный момент в группы зачислено 60 ребят, прием продолжается. Максимальная наполняемость филиала – 500 человек.

Художественная школа располагается по нескольким адресам, в общей сложности все ее подразделения посещают 1600 детей. Запуск помещений на Пролетарской, 61, разгрузил основное здание школы на Советском проспекте, 54. В новый филиал перешли дети, проживающие в ближайших районах. Сейчас они тратят меньше времени на дорогу.

«Была поставлена задача открыть как можно больше филиалов школы в разных микрорайонах города, и руководство учреждения успешно ее решает. Помещение расположено в пешей доступности от общеобразовательной школы, от двух детских садов. Это очень удобно как для родителей, так и для ребят, в том числе с точки зрения безопасности. При этом качество преподавания никак не пострадает», прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Открытие учреждений дополнительного образования в пешей доступности – это задача, которая решается городскими властями уже не первый год. Этой осенью открылись также филиалы Школы искусств им. Трифонова на Пошехонском шоссе, 21, и Казакова, 13 а, а также подразделение школы искусств «Арт-идея» на Ильюшина, 12. По новому адресу, на Орлова, 1, переехал и центр «Единство», где ему предоставлены более просторные помещения.

Теги: ДХШ
По информации пресс-службы администрации Вологды

Новости по теме