Традиционные Дни вологодской книги пройдут в областной столице с 5 по 13 октября. Они проводятся восьмой год подряд с целью популяризации региональной литературы и книгоиздания. Совсем скоро читатели узнают победителей VII Областного конкурса «Вологодская книга – 2017».

5 октября в 10.20 состоится презентация книг молодого вологодского издательства «М-Арт» (ул. М. Ульяновой, 1, зал 12). Ведущий – директор издательства Михаил Валюженич. Четыре книги издательства заявлены на областной конкурс.

8 октября в 15.00 читателей приглашают на открытие Дней вологодской книги и выставки «Вологодские издания. Обязательный экземпляр», где вниманию посетителей будет представлен обзор изданий 2017 года (ул. М. Ульяновой, 1, зал 12).

9 октября в 16.00 пройдет презентация книги «Просто так с земли не уходят», посвященной жизни и творчеству Юрия Половникова. Ее представит составитель Надежда Хлопкова. В презентации примут участие коллеги, ученики и друзья режиссера (ул. М. Ульяновой, 1, зал 12).

10 октября в 15.00 будут подведены итоги VII областного конкурса «Вологодская книга – 2017» (ул. М. Ульяновой, 7, большой зал).

Молодых читателей ждут 11 октября в 14.30 в Юношеском центре им. Тендрякова на «Часе вологодской литературы для старшеклассников», где пройдет обсуждение рассказа Павла Засодимского «Перед потухшим камельком». Чем пленил этот рассказ современников Засодимского, великого Льва Толстого и его домочадцев, актуален ли он для нас? Гость мероприятия – ученый секретарь Вологодского музея-заповедника Ольга Лескова, занимающаяся изучением жизни и творчества Павла Засодимского (ул. М. Ульяновой, 7, зал 6).

12 октября в 15.00 детей и взрослых приглашают в филиал ВОУНБ на ул. Конева, 6, на литературно-этнографическое путешествие по книгам вологодских писателей «В деревню, в гости, на Покров!». Игровое мероприятие познакомит детей 7 – 9 лет с традиционным укладом северной деревни, обычаями, фольклором, этнографией. В основу положены произведения Василия Белова, Николая Рубцова, Ольги Фокиной и других вологодских писателей. Мероприятие пройдет при участии Вологодского областного детско-юношеского центра традиционной культуры.

Завершит Дни вологодской книги встреча с писателем и журналистом Дмитрием Ермаковым, которая состоится 13 октября в 15.00. Автор расскажет о новых книгах и поделится планами на будущее (ул. М. Ульяновой, 1, зал 12).

Вход на мероприятия свободный. Дополнительная информация по тел. 8 (8172)75-92-15.

Теги: Неделя вологодской книги
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме