Вечер «О, душа, что тебе не хватает...», посвященный поэтическому и музыкальному творчеству иеромонаха Романа (Александра Матюшина), пройдет 8 сентября в Доме Корбакова. Начало в 14.00.

Иеромонах Роман (Александр Матюшин) – поэт, автор стихов и духовных песнопений, член Союза писателей России.

Родился в 1954 году в семье сельской учительницы. Учился на филфаке Калмыцкого университета (не окончил), работал плотником, рабочим силикатного завода, художественным руководителем во Дворце культуры, учителем музыки в школе. В 1983 году принял монашеский постриг, в 1985 рукоположен во иеромонахи.

Песни на стихи иеромонаха Романа исполняются Жанной Бичевской, Олегом Погудиным, Сергеем Безруковым, Максимом Трошиным, Еленой Ваенгой, Ириной Скорик, Александром Михайловым, Геннадием и Анастасией Заволокиными, Кубанским казачьим хором.

Ныне в своём монашеском уединении в скиту Ветрово (Псковская епархия) отец Роман продолжает служить молитвой и словом, наполняя молитвенным звучанием рождающиеся строки своих стихотворений. Живя один, он пишет иконы, возводит и украшает деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Теги: иеромонах Роман, Клуб любителей искусства
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме