Три недели сентября городские библиотеки посвятят вологодским литераторам, которые стали значимой частью отечественной словесности и создали самобытный и узнаваемый облик литературной Вологодчины. Во время дней вологодской литературы с 6 по 30 сентября вологжане встретятся с интересными людьми, поучаствуют в поэтических часах, литературных гостиных, литературном диспуте.

Сразу несколько ключевых событий пройдут в беловском центре. 14 сентября в 16.00 во время поэтической акции «Моё слово верно отзовётся» все желающие прочтут любимые стихотворения Николая Рубцова и ответят на вопросы викторины.

В 17.00 почитателей творчества поэта приглашают на встречу-диалог с гостями из Череповца – литературно-краеведческий центр Н.М. Рубцова представит хронику жизни и творчества поэта в программе «Рубцов – это для России навсегда». Краевед, член Союза писателей России Леонид Вересов представит вологодской публике книгу «Поэт Рубцов и Северо-Западное книжное издательство», в которую вошли истории издания сборников стихов «Лирика» и «Душа хранит».

С 15 по 31 сентября в центре Белова будет работать музейно-выставочная экспозиция «По обе стороны кулис», посвященная постановкам произведения Василия Ивановича на театральной сцене. Посетители смогут увидеть подлинные афиши и программки спектаклей, фотографии и отзывы о спектаклях.

27 сентября в 16.00 писатель Александр Цыганов расскажет о своей книге «Помяни мое слово». В книгу, предисловие к которой в свое время написал Василий Белов, включена повесть «Защитник Отечества», цикл рассказов «Помяни мое слово», давший название книге в целом, а также цикл «Вологодский конвой». Автор любезно предоставил в дар каждой из городских библиотек этот сборник прозы.

В сентябре стартует новый сезон «ЛАДных игр» по книге очерков о народной эстетике «Лад» и северной русской культуре. Во второй раз старшеклассники вологодских школ посоревнуются в знании народных традиций, обычаев и ремёсел. К участию приглашаются команды 8–11 классов.

Подробная программа дней вологодской литературы на сайте ЦБС г. Вологды.

Теги: ЦБС, Василий Белов, Николай Рубцов
По информации ЦБС

Новости по теме