В Белозерске пройдет гастрономический фестиваль «Щедрая нива Белозерья». Желающих попробовать блюда вологодской кухни, посетить «кулинарные» выставки и интерактивные программы ждут с 18 до 22 сентября.

18 сентября (вторник)

Центр ремесел и туризма» (Советский проспект, 72). С 17.00 мастер-классы «Веселый урожай», «Плетешок» (изготовление тканевых игрушек и сувениров); «Белозерский судак» (роспись на небольшом панно), «Многоручка» (изготовление куклы-оберега). В 18.00 начнется программа «Белозерские вкусноговорки». Гости посетят выставку старинной кухонной утвари из фондов центра и частных коллекций, им расскажут о названиях и назначении утвари. Завершит встречу мастер-класс по приготовлению хлеба от краеведа и преподавателя Бубровской школы Елены Поповой.

Кафе «Блинная» (ул. Советский пр., 42, с 10.00 до 18.00). Меню дня: салаты овощной и витаминный, салат «Любава» с говядиной и грибами, традиционные русские щи, солянка, запеканка из свежего картофеля с мясом, жареный белозерский судак, овощное рагу, ягодный компот, рогульки, лепешки, жареные и печеные пирожки.

Мастер-классы в Центре ремесел и туризма также можно посетить с 19 до 21 сентября по предварительной записи по тел. 8(81756)2-16-72 (платно).

19 сентября (среда)

В 14.00 в преддверии Дня воинской славы Белозерья пройдет субботник на территории Белозерского кремля. Участники уберут территорию около памятного знака участникам Куликовской битвы.

Кафе «Ковчег» (ул. 3 Интернационала ул. 83б, с 10.00 до 23.00). Меню дня: роллы из баклажанов, домашние соленья, салат «Гнездо перепелки» с мясом и овощами в лаваше, салат картофельный с селедочкой, холодный и горячий борщ, суп «харчо», голубцы, фасоль стручковая с яйцом, овощи на углях, долма, чахохбили с овощами, шашлык, компот из сушеных яблочек, мороженое с фруктами.

20 сентября (четверг)

В 18.00 начнется интерактивная программа «Соберемся в Белозерье да на Луков день» (ул. Дзержинского, 17, вход – 55 руб.). 20 сентября – Луков день в народном календаре, и к этой дате Белозерский областной краеведческий музей подготовил новое мероприятие. Хозяйственные бабоньки да Лукьян Белозерской раскроют секреты выращивания и хранения лука, познакомят с традиционными и необычными рецептами. Гости узнают, что нужно сделать с луком, чтобы разбогатеть, как привлечь счастье в дом, научатся плести косы из лука и другое.

Ресторан «Калина красная» (ул. Дзержинского, 17, с 10.00 до 17.00). Меню дня: салат «Опушка» с опятами, винегрет, суп-пюре из тыквы со сливками и беконом, суп-лапша грибной, суп «Осенний» с кабачком, голубцы в листьях, фаршированный перчик, кабачки фаршированные овощами, картофельные зразы с грибами, овощи на гриле, картошечка (по-деревенски, отварная, пюре), клюквенный морс, пирожки, шаньги, рогульки и ватрушки с ягодами и овощами.

21 сентября (пятница)

В 17.30 гостей ждут в Белозерской межпоселенческой библиотеке (Советский пр.68) на презентации белозерской кухни (история и современность). Посетителям представят набор закладок с традиционными рецептами белозерских хозяюшек, здесь также расскажут о меню белозерского купечества, рыбацких блюдах из Маэксы, пройдет акция «Включи в семейное меню».

Ресторан «Провинция» (ул. Сергея Орлова, 12, с 8.00 до 3.00). Меню дня: салаты «Летний денек» и «Овощной микс», суп-пюре из овощей и рассольник, фасоль тушеная с болгарским перцем, рис «Мозайка», филе куриное в соусе с брокколи, мясо с овощами, треска в грибном соусе, картофель, запеченный с окороком и грибами, морс клюквенный, ягодный компотик, ватрушки с брусникой, с грибами, пирожки с яблоками, с зеленым луком.

22 сентября (суббота)

На ярмарочной площади пройдет ежегодная ярмарка с торговлей и представлениями. В ней примут участие сельские поселения Белозерского района. Пройдут традиционные конкурсы «Не красна изба углами» (номинации «Красна изба пирогами», «Белозерская пчела», «Я там был и пиво пил», «Белозерская рыба»), «Дары белозерского леса» (номинации «Полные закрома», «Народное ремесло»), «Слава белозерскому луку» (номинации «Луковица-великан», «Луковая коса», «Композиция из лука»), «Этой ярмарки краски» (лучшее торговое место), «Белозерское варенье». Начало ярмарочной торговли – в 9.00, концертной программы – в 10.00.

Теги: Белозерск, гастрономический туризм
Администрация Белозерского района

Новости по теме