К 100-летию архивной службы Вологодской области 3 октября в Юго-Западной башне Кремля откроется фотовыставка «Мгновения ХХ века». Она подготовлена Государственным архивом области, Вологодским областным архивом новейшей политической истории. Посетители увидят редкие снимки, хранящиеся в архивных фондах с 1900-х по 1990-е гг.

В экспозиции представлены фотографии, отражающие историю страны и региона в ХХ веке. На снимках – обычные люди, ставшие свидетелями эпохи. Основная идея выставки – показать образ человека в истории. Посетители «познакомятся» с жителями и гостями Вологды и губернии в начале ХХ века, работниками губернских и областных советских учреждений, колхозниками и партийными начальниками, комсомольцами и красноармейцами. Мещане, дворяне, крестьяне, служащие, священники, ссыльные – люди совершенно разных возрастов и профессий – все они свидетели своего времени, которое наложило отпечаток на их судьбы и характер.

Большинство фотографий экспонируется впервые. Выставка работает до 12 октября. Вход свободный (Вологда, ул. Сергея Орлова, 15).

Выставка проходит в рамках мероприятий Департамента культуры и туризма Вологодской области, посвященных 100-летию архивной службы региона.

Теги: архив, ГАВО, ВОАНПИ
Государственный архив Вологодской области

Новости по теме